Апрель 2020

Постановление об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой короновирусной инфекции.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты. День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Уважаемые родители!!!
    Помните, что ребенок не до конца может понимать,
    что такое коронавирус, карантин, самоизоляция,
    но настроения родителей дети считывают очень четко!!!
    Ребенок видит, как обеспокоены взрослые: об этом говорят дома, по телевизору, и т.д.
    Абсолютно спокойно объясните, покажите картинки,
    что это временно!!
    Но для этого необходимо соблюдать меры предосторожности.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
    Провести время радостно и с пользой возможно всегда.
    Не смотря на вынужденную самоизоляцию семьи, ребенок не перестает быть активным. Даже в квартире родители могут поддержать двигательную активность детей с помощью подвижных игр.
    Подвижные игры позволяют снизить эмоциональное и физическое напряжение, выплеснуть накопившуюся энергию как детей, так и взрослых. А самое главное – получить удовольствие и радость от общения друг с другом.
    Именно в игре ребенок развивает коммуникативные способности, учится устанавливать с партнерами (сверстниками и/или взрослыми) взаимоотношения. Любые игры воспитывают сознательную дисциплину. Дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, учатся контролировать свои поступки и объективно оценивать поступки других.
    Радость, которую вы доставите своему ребенку, играя с ним, станет и вашей радостью, а проведенные вместе приятные минуты помогут вам сделать добрее и позитивнее совместную жизнь.
    Терпения вам и неиссякаемой фантазии, дорогие родители!

Постановление Правительства Самарcкой области от 03.04.2020 №212

«О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Самарской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Деятельность детского сада приостановлена до 30 апреля.
    В детском саду будет открыта дежурная группа для детей, чьи родители в связи с объективной необходимостью (в соответствии с пп. 4-5 Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239, т. е. место работы родителей:
    а) непрерывно действующие организации;
    б) медицинские и аптечные организации;
    в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
    г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
    д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
    е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
    ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.) не смогут в период с 6 апреля 2020 года находиться дома.
    Для зачисления в дежурную группу с любого дня родители должны обратиться по тел. 89270018721 или по электронной почте mdou3-otr@yandex.ru к руководителю детского сада с заявлением, указав место работы и должность.

О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020г. «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой  коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV «