Февраль 2018

Проведения праздника День защитника Отечества в детском саду проходит в рамках работы по патриотическому воспитанию. Основную цель его можно сформулировать как формирование представлений о защитниках родины через организацию разнообразной деятельности. Детский сад при помощи этого мероприятия решает также ряд задач: знакомит детей с праздником, создаёт радостное восприятие этого дня; формирует патриотические чувства, гордость за родную страну; воспитывает у детей чувство уважения к российской армии, любви к родине.
    Праздник проводился во всех группах детского сада, но в разной форме и с разным наполнением. Учитывались возрастные особенности детей. Дети младшего возраста играли в игры на ловкость, силу, меткость и другие качества защитников. Дети старшего возраста, кроме получения познавательной информации о празднике, разучили стихи и песни военной тематики.
    И, конечно, праздник у маленьких детей ассоциируется с подарками, поэтому были подготовлены сладкие угощения для всех детей.

Как на масленой неделе
    Из трубы блины летели!
    С пылу, с жару, из печи,
    Все румяны, горячи!
    Масленица, угощай!
    Всем блиночков подавай.
    С пылу, с жару — разбирайте!

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы.
    С начала недели педагоги знакомили детей с историей и традициями празднования масленицы. В конце недели прошел веселый праздник, прощания с зимой. Ребята с нетерпением ждали этого праздника. Дети встречали весну песнями, закличками, водили хороводы, играли в игры. В конкурсах и соревнованиях ребята показали свои быстроту, силу, сноровку, внимание. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Деткам повязали расписные платки от чего они пришли в неописуемый восторг.
    Счастливые и довольные дети угощались горячими блинами, изготовленные нашими искусными поварами. Праздник удался на славу!