Февраль 2019

20.02.2019 специалисты СП ГБОУ ОШ№4, детский сад№3, г.о. Отрадный педагог-психолог Романова Н.В. и учитель-логопед Баранова И.Н. приняли участие в
    III Межрегиональной научно-практической конференции «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И ИХ СЕМЬЯМ» в г. Самара.

Цель мероприятия: развитие платформы для систематизации и обмена опытом специалистов разных профилей, работающих с детьми с особенностями развития и их семьями.
    Пленарное заседание было насыщенным и очень познавательным, т.к. тема работы с детьми с ОВЗ и их семьями рассматривалась всеми специалистами в контексте междисциплинарного подхода и взаимодействия на всех этапах сопровождения развития ребенка.
    Своими достижениями и опытом делились: Фирсова Т. А., к. п. н, рук. Центра Детской Нейропсихологии «Счастливые детки», Зотова Т. А., Самарский региональный комитет Союза женщин России, зам.председателя, Ферапонтова Л. П., клинический психолог, нейропсихолог Центра Детской Нейропсихологии «Счастливые детки», Кириллова С. С., психолог, детский нейропсихолог Центра Детской Нейропсихологии «Счастливые детки», член СБО, Первушкина Н. В., детский нейропсихолог Центра Детской Нейропсихологии «Счастливые детки», Сергиенко Т. П, учитель-логопед, зам. директора МБУ ДО «Центр «Поддержка детства» г.о. Самара, Брыткова Е. В., зав. Отделом общего образования Центра специального образования г.о. Самары, Короткова О. В., педагог-психолог, МБОУ Школы №65, Коновалова Т. Е., логопед, нейропсихолог детского отделения неврологии и рефлексотерапии «Реацентр» (г. Самара), Еркаев А. Н., врач-психотерапевт МЦ София, учредитель и председатель правления СБО, Зотов А. М., врач-психотерапевт ПНД и МЦ «София», учредитель и член правления СБО, Борисов Дмитрий Александрович, медицинский психолог ПНД и МЦ «София», учредитель и секретарь правления СБО.

После перерыва работа проходила по 5 секциям:
    1. Междисциплинарная помощь в работе с поведенческими и эмоционально-волевыми нарушениями.
    2. Междисциплинарный подход в коррекции речевых и когнитивных нарушений.
    3. Сопровождение семьи ребенка с особенностями развития в мультидисциплинарном подходе.
    4. Индивидуальная и групповая психокоррекция и психотерапия детей и взрослых.
    5. Балинтовская супервизия как способ повышения компетенции и профилактики проф. выгорания специалистов.
    В рамках Конференции МБУ ДО «Центром «Поддержка детства» была организована выставка авторских дидактических пособий по коррекционно- развивающей работе с детьми с ОВЗ. Приятно было общаться и перенимать опыт коллег из других образовательных учреждений Самарской области. На выставке были представлены реально работающие пособия, созданные специалистами.
    В конференции приняли участие более 250 человек из Москвы, Казани, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Ульяновской и Самарской области.

23 февраля, наша страна будет отмечать День защитника Отечества, День Рождения Российской армии. Нет в нашей стране семьи, в которой  в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.

В преддверии праздника в нашем детском саду развлечения  проводились во всех группах детского сада, но в разной форме и с разным наполнением. Учитывались возрастные особенности детей. Дети младшего возраста играли в игры на ловкость, силу, меткость и другие качества защитников. Дети старшего возраста, кроме получения познавательной информации о празднике, разучили стихи и песни военной тематики.

В нашем учреждении  прошло окружное мероприятие «Тимбилдинг, как практический инструмент формирования единой команды педагогов-психологов Отрадненского образовательного округа».
    Основная цель –тимбилдинга «Волшебный мир бабочки» для педагогов-психологов создание единой команды профессионалов, укрепление связей и развитие корпоративного духа между психологами, профилактика факторов «эмоционального» и профессионального выгорания у педагогов-психологов образования.
    Участникам творческого тимбилдинга был предложен комплекс заданий и в итоге всем вместе удалось создать уникальный продукт, создать благоприятные межличностные взаимоотношения среди педагогов-психологов.

Новых творческих проектов и профессиональных побед, стабильного психического здоровья и позитивного настроя, уважаемые педагоги!