Октябрь 2019

Читая авторов, которые хорошо пишут,
    привыкаешь хорошо говорить.
    Ф.Вольтер

Идея этого проекта родилась из вопросов родителей на традиционной встрече со специалистами, работающими в группе компенсирующей направленности «Говоруши» Детского сада №3 : «А какие книги лучше читать вместе с детьми дома?».
    Всем известно, что первая встреча ребенка с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Совместное семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит. Читательская деятельность и читательская культура формируются на основе слушания и говорения.
    Совместно с нашим социальным партнером Библиотекой семейного чтения (МБУК «Централизованная библиотечная система» г.о. Отрадный(http://otradny-bibl.ru) и педагогический коллектив ДОУ№3 ставил перед собой цель объединить усилия семьи, детского сада и социальных партнеров для возрождения и развития замечательной традиции семейного чтения.

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них взрослый.
    Заложенная любовь к книге в дошкольном возрасте останется с ним навсегда. Тот, кто читает, много знает. Если ребенок понимает содержание прочитанного, значит, он думает, анализирует, рассуждает.
    Два месяца дети из группы «Говоруши» (компенсирующей направленности) принимали участие вместе с родителями и воспитателями в творческом проекте «Читаем всей семьей».
    Цель проекта:
    • Помочь родителям осознать ценность семейного чтения как эффективного средства образования и воспитания дошкольников, интеллектуального ресурса их развития личности, как залог их жизненного успеха;
    • активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье, вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития.
    Задачи проекта:
    • Приобщать детей и родителей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя.
    • Способствовать поддержанию традиций семейного чтения.
    • Повысить культуру речи педагогов, родителей, детей.

18 сентября работники библиотеки провели для детей интереснейшее мероприятие по детским книгам и оставили часть для чтения в группе.

Наших творческих и неугомонных воспитанников было просто не узнать, когда наступало время чтения КНИГ. Слышно было дыхание детей, стук капель дождя за окном, но самое главное все ждали окончание истории.Интерес к книгам привел к тому, что родители не просто стали читать дома вместе с детьми, но и стали активными участниками сюжетов, проигрывая их с детьми и другими членами семьи.

В нашей группе многие дети уже могут читать сами, но крайне важно поддерживать традиции семейного чтения, развивать интерес ребенка к художественной литературе.

Мы завершаем проект «Читаем всей семьей», но читать БУДЕМ!!!
    Благодарим детей, родителей, сотрудников Библиотеки Семейного чтения за активное участие в реализации проекта
    А В НОЯБРЕ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ЖДЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ!!!

15 и 16 октября , когда золотая Осень вступила в свои права, в нашем детском саду традиционно прошли развлечения во всех группах для детей и родителей.
    В красиво украшенном зале встречала ребят хозяйка праздника – красавица Осень. Для ясельной группы это было первое путешествие по осеннему лесу с танцами, играми и удивительными встречами со сказочными героями. Остальные группы как всегда подготовили настоящее представление для своих близких, которые тоже на время утренника перенеслись в детство и с удовольствием наблюдали за сказочными персонажами. В средней группе Старичок-Лесовичок загадывал осенние загадки, играл и танцевал с детьми, а в старших группах с самой настоящей супер-современной Бабой-Ягой, которая как не пыталась всех поссорить и испортить праздник -ничего не получилось!

Уважаемые коллеги!
    В соответствии с п.5.3. Положения об экспертном совете по
    дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы
    Федерального Собрания РФ по образованию и науке № 35-5 от 11.01.2018 г.,
    членами которого являются представители Общероссийского Профсоюза
    образования, в настоящее время продолжается работа по реализации решения
    Экспертного совета от 06.02.18 г. по теме: «Экспертиза качества
    дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы» и
    проводится опрос воспитателей дошкольных образовательных организаций.
    Цель опроса – анализ реализации федерального государственного
    образовательного стандарта дошкольного образования.
    Сроки проведения опроса: 21.10.2019 г. — 01.11.2019 г.
    Опрос проводится путём заполнения электронной формы
    по ссылке: https://forms.gle/G2V3rkUXS748TcrU7.
    Для обеспечения более широкого участия в указанном опросе
    воспитателей дошкольных образовательных организаций вашего региона
    убедительно просим Вас подключить профсоюзный актив этих организаций
    к участию в проводимом опросе. При этом необходимо учитывать, что
    участие можно обеспечить посредством размещения представленной ссылки
    на сайте вашей организации.