Май 2017

Выпускной в детском саду — день и грустный, и радостный одновременно: ребята прощаются с детским садом, но впереди их ждет новая жизнь под названием «школа». Детские стихи и песни — отличная возможность выразить все чувства: благодарности и грусти, ожидания от встречи с новыми, уже школьными, друзьями. Затаив дыхание, наблюдают за ними родители и сотрудники детского сада, изредка смахивая навернувшуюся от волнения слезу. Ребята показали все то, чему научились в детском саду за долгие годы: они пели, танцевали, читали стихотворения, играли в игры. Этот день запомнится каждому ребёнку и взрослому надолго. Для детей – это первый в их жизни выпускной, пусть хоть и из детского сада. Для родителей – это ещё один преодолённый вместе с детьми рубеж. А для педагогов – это ещё одно расставание с любимыми воспитанниками.

«Урок на всю жизнь» – проект уникальный: его создатели поставили перед собой
    задачу не просто рассказать об учителях, но и попытаться осмыслить их роль в
    жизни каждого человека. Весь фильм состоит из новелл о простых учителях и
    воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой
    будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного
    образования. В сюжетах переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и
    философские размышления, связанные с понятиями «учитель», «школа»,
    «воспитатель».
    Полная версия фильма доступна в официальных аккаунтах Минобрнауки России.

С 8 по 14 мая в мире пройдёт Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Основной её темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

«Добрая Дорога Детства» и «STOP-газета» вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России присоединяются к мероприятиям Недели и начинают Всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

Дорогие участники дорожного движения! Прежде всего мы обращаемся к вам! Каждый из вас может сделать очень многое для безопасности на дорогах, и в том числе — для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим и выбирали разумную скорость.

На первый взгляд кажется, что мы ставим себе невыполнимую задачу. Но на самом деле это не так. Эта благородная миссия очень даже выполнима. Ведь зачастую там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребёнка. Из уст ребёнка самые серьёзные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно. И вы доказали это своим активным участием во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога — символ Жизни» и успехом этой акции. Нынешняя акция является её продолжением и преемником. Именно поэтому на всех информационных материалах вы видите полюбившуюся многим ромашку.

А символом акции мы выбрали солнце — как самый главный символ жизни, тепла, любви и добра и потому, что СОЛНЦЕ НИКУДА НЕ СПЕШИТ, НО НЕ ОПАЗДЫВАЕТ И ВСЕМ ДАРИТ ТЕПЛО. А в нашу акцию оно приходит своей частичкой — солнечным зайчиком Тёпкой.

Основные девизы акции: Сохрани жизнь! #СбавьСкорость, Жизнь дороже скорости, На дороге без спешки, (Хештеги: #SlowDown, #СбавьСкорость, #ЖизньДорожеСкорости, #НаДорогеБезСпешки)

Как принять участие в акции?