Проведения праздника День защитника Отечества в детском саду проходит в рамках работы по патриотическому воспитанию. Основную цель его можно сформулировать как формирование представлений о защитниках Родины, через организацию разнообразной деятельности. Детский сад при помощи этого мероприятия решает также ряд задач: знакомит детей с праздником, создаёт радостное восприятие этого дня; формирует патриотические чувства, гордость за родную страну; воспитывает у детей чувство уважения к российской армии, любви к родине.
    Праздник проводился во всех группах детского сада, но в разной форме и с разным наполнением. Учитывались возрастные особенности детей. Дети младшего возраста играли в игры на ловкость, силу, меткость и другие качества защитников. Дети старшего возраста, кроме получения познавательной информации о празднике, разучили стихи и песни военной тематики.