16 июня в нашем детском саду мы провели праздник русской березки. Этот праздник отмечается с давних времен на Руси. Он назывался праздником Зеленых святок или Троицой. Берёзу считают символом нашей страны. На Руси всегда любили белоствольную красавицу. Её называли деревом счастья, считали символом девичьей нежности и красоты. На Троицу гибкими пахучими ветками берез украшали дома. В лесу украшали лентами и цветами. Именно на берёзе весной появляются первые листочки. В старину девушки наряжали березку, устраивали вокруг дерева хороводы.
    И мы вместе с воспитателями, учителем логопедом и педагогом психологом и инструктором по физической культуре решили поддержать традицию.
    Детская площадка превратилась в импровизированную сцену, центральным действующим персонажем на ней стала Березка. Вокруг нее малыши водили хороводы, пели песни про березку, играли в русские народные игры и читали стихи.
    И конечно, как и на любом празднике не обошлось без сказочных гостей. Первым пожаловал «Водяной». И ребята совсем не испугались его. Они вместе с ним поиграли в игру «Водяной и цветы», а потом проводили гостя домой. Но сюрпризы на этом не закончились. Веселая и заводная Бабушка-Яга покатала детей на своей метле и организовала дискотеку. Ну, в конце праздника мы все загадали желание около нашей Березки.
    На Руси считалось, что после этого праздника начинается настоящее лето!

Музыкальный руководитель Ахмедова Е.А.